国别频道
 当前位置:首页 > 境外投资 > 国别频道 > 国别概况 > 基本国情 > 浏览文章
基本国情内容
匈牙利政治军事介绍

政体

匈牙利实行多党议会民主制。总统由议会选举产生,每5年选举一次,基本是礼仪性职位(虚位元首),但亦有权指定总理。总理由国会最大党的党魁出任,负责任命内阁部长并有权解雇部长。部长候选人必须经过一个或者多个议会委员会的听证,并由总统正式任命。 


宪法

匈牙利于1989年恢复民主政治后采单一选区两票制,国会386名议员中,单一选区占176名,政党比例代表则是“区域名单”(regional list)152名及“全国名单”(national list)58名;值得注意的是不只单一选区,区域名单也采两轮投票,但这是以投票率为基准,未达50%进入二轮,须达25%始可分配席次。而全国名单又称“补偿名单”(compensation list),依各政党单一选区与区域名单落选者的总票数分配,有利于补偿小党。另外特殊之处,即区域名单分配后剩下票数未足以产生议席者,只要超过当选票数三分之二即可再分配一席,差额票数从全国名单票数扣除。虽有补偿效果,且政党比例代表多于单一选区席次。议会采取一院制,议会大选每4年一次。国会负责起草和通过法律,是国家最高权力机构。党派须赢得5%以上的选票才能进入议会。宪法法院由15人组成,可以裁决法案是否违宪。

2011年的新宪法所通过定于2014年施行的国会选举法,把国会议席减少至199席,废除两轮投票制、区域与全国名单合并为“政党名单”(party-list)并大幅减少名额,单一选区反多于政党比例代表席次。


议会

国会是立法机关和国家最高权力机构,实行一院制,设386个议席,每四年普选一次。本届国会于2010年4月产生,由青民盟、社会党、尤比克、绿党4党组成,截止当时,青民盟占263席,社会党占48席,尤比克占46席,绿党占15席,独立议员占14席。国会下设20个常设委员会。国会每年定期召开春季和秋季会议,亦可视情举行特别会议。国会主席格维尔· 拉斯洛(K?VER László,青民盟),2010年7月22日当选。


政府

国家最高行政机构。按照法律规定,各部部长由总理提名,共和国总统任命。现政府于2010年5月组成,设有8个部。政府成员:总理欧尔班·维克多(ORBáNViktor)、副总理兼行政和司法部长纳夫拉齐赤·蒂博尔 (NAVRACSICS Tibor)、副总理谢姆延·若尔特(SEMJEN Zsolt)、内务部长宾代尔·山多尔(PINTéR Sándor)、外交部长马尔托尼·亚诺什(MARTONYI János)、经济发展部长马瓦尔高·米哈伊(VARGA Mihály)、国家资源部长鲍洛格·佐尔丹(BALOGZoltán)、国家发展部长内梅特·拉斯洛妮(NéMETHLászlóné)、地方发展部长法泽科什·山多尔(FAZEKAS Sándor)、国防部长汉戴·乔鲍(HENDE Csaba)。


司法

法院和检察院是国家司法机构。法院分最高法院、地区法院、州法院和地方法院四级,实行两审终审制;检察机构分最高检察院、州检察院和地方检察院三级。最高法院院长和最高检察院检察长由国会选举产生,任期六年。最高法院院长鲍高·安德拉什(Dr. BAKA András),2009年6月当选。最高检察院检察长博尔特·彼得(POLTPéter),2010年10月当选。自1990年1月起设宪法法院,现任院长鲍佐劳伊·彼得(PACZOLAY Péter),2008年7月就任。


政党

(1)青年民主主义者联盟(FIDESZ): 执政党。1988年3月30日成立,主要为青年知识分子。主席欧尔班·维克托(ORBáN Viktor)。

(2)基督教民主人民党(KDNP):执政党。1989年9月30日成立,主要由支持右翼的基督教信众组成。主席谢姆延·若尔特(SEMJéN Zsolt)。

(3)匈牙利社会党(Magyar Szocialista Párt):反对党。1989年10月7日成立,主要为知识分子、职员和企业家。主席麦什戴尔哈兹·阿提拉(MESTERHáZY Attila)。

(4)尤比克党(为了更好的匈牙利,JOBBIK Magyarországért Mozgalom):反对党。2003年10月24日成立,主要为青年人。主席沃纳·加博尔(VONA Gábor)。

(5)绿党(Lehet más a Politika):在野党。2009年2月26日成立,主要由青年知识分子组成。主席施佛尔·安德拉什(SCHIFFER András)。

国会外的政党主要有:匈牙利共产主义工人党(Magyar Kommunista Munkáspárt)、匈牙利社会民主党(Magyarországi Szociáldemokrata Párt)、匈牙利民主论坛(Magyar Demokraták Forúm)、自由民主主义者联盟(Szabad Demokraták Sz?vetség)等。 


政要

总统阿戴尔·亚诺什(János Áder)。1959年生,已婚,毕业于罗兰大学,曾在布达佩斯6区政府、匈牙利科学院就职。1988年加入青民盟,1990-2009年为匈国会议员。1997年任国会副主席,1998年至2002年任匈牙利国会主席。2009年任欧洲议会议员。2012年5月当选总统。

总理欧尔班·维克托(Viktor Orbán)。1963年5月31日出生。毕业于罗兰大学法学院。1988年加入青民盟,为青民盟创始成员之一,1993年至今为青民盟主席。1990年起为国会议员,1998年至2002年任匈牙利总理。已婚。2010年5月再次出任总理。

国会主席格维尔·拉斯洛。1959年12月29日出生。毕业于匈牙利罗兰大学法律专业。青民盟创始人之一,历任政府情报部长、青民盟主席、国会国家安全委员会主席、青民盟议员团副主席。2010年8月当选国会主席。2012年5月10日就职。


1990年2月匈牙利人民军改名为匈牙利国防军。1999年3月,匈正式成为北约成员国。宪法规定共和国总统是武装力量最高统帅。国防部是最高军事统率机关。匈于2004年12月取消义务兵役制。2007年匈军队总人数为2.8万,其中义务兵0.71万,职业兵1.28万,文职人员6210人。2007年,匈军拥有T-72型坦克87辆,装甲车467辆,直升机29架,战斗机39架,其中米格29飞机13架,运输机5架。派出17支部队参加维和行动,人数为1022人。国防军司令兼总参谋长都姆布尔·拉斯洛中将。2007年国防开支为3247亿福林,占GDP的1.3%。